The EMS Publishing House is now EMS Press and has its new home at ems.press.

Please find all EMS Press journals and articles on the new platform.

Revista Matemática Iberoamericana


Full-Text PDF (188 KB) | Metadata | Table of Contents | RMI summary
Volume 14, Issue 1, 1998, pp. 63–70
DOI: 10.4171/RMI/234

Published online: 1998-04-30

Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes

Ai Hua Fan[1]

(1) Université de Cergy-Pontoise, France

En utilisant le théorème de Ruelle d'opérateur de transfert, nous démontrons que la moyenne $2^{–k} \sum^{2^k–1}_{n=0} \parallel \hat {\omega}_n \parallel_{L^1}$ de la localisation fréquentielle pour les paquets d'ondelettes admet un équivalent de la forme $c \rho ^k (c > 0, 1 < \rho < \sqrt 2)$. Cela améliore une inégalité antérieurement obtenue par Coifman, Meyer et Wickerhauser. Des estimations numériques de $\rho$ sont obtenues pour des filtres de Daubechies.

No keywords available for this article.

Fan Ai Hua: Moyenne de localisation fréquentielle des paquets d'ondelettes. Rev. Mat. Iberoam. 14 (1998), 63-70. doi: 10.4171/RMI/234