Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences


Full-Text PDF (478 KB) | Metadata | Table of Contents | PRIMS summary
Volume 46, Issue 4, 2010, pp. 789–828
DOI: 10.2977/PRIMS/26

Published online: 2010-11-18

Une Conjecture sur la Torsion des Classes de Chern des Fibrés de Gauss–Manin

Vincent Maillot[1] and Damian Rössler[2]

(1) Université Paris 7, Denis Diderot, Paris, France
(2) Université Paul Sabatier, Toulouse, France

Pour tous t ∈ ℕ nous dé nissons un certain entier positif Nt et nous conjecturons que si H est un fi bré de Gauss–Manin d'une fibration semi-stable, alors sa t-ième classe de Chern est annulée par Nt. Nous démontrons diverses conséquences de cette conjecture.

Keywords: Adams–Riemann–Roch theorem, variation of Hodge structures, semi-stable, Abel–Jacobi map, Merkurjev–Suslin theorem

Maillot Vincent, Rössler Damian: Une Conjecture sur la Torsion des Classes de Chern des Fibrés de Gauss–Manin. Publ. Res. Inst. Math. Sci. 46 (2010), 789-828. doi: 10.2977/PRIMS/26