The EMS Publishing House is now EMS Press and has its new home at ems.press.

Please find all EMS Press journals and articles on the new platform.

Commentarii Mathematici Helvetici


Full-Text PDF (253 KB) | Metadata | Table of Contents | CMH summary
Volume 82, Issue 2, 2007, pp. 385–411
DOI: 10.4171/CMH/96

Published online: 2007-06-30

Topologie locale des espaces de feuilletages en surfaces des variétés fermées
de dimension 3

Audrey Larcanché[1]

(1) Laboratoire Paul Painlevé, Villeneuve D'ascq, France

Dans cet article, on montre que, sur toute variété fermée et orientable de dimension 3, deux feuilletages de codimension 1 qui sont orientables, tendus et suffisamment proches sont homotopes parmi des feuilletages présentant (en général) des composantes de Reeb.

Keywords: Feuilletage tendu, composante de Reeb, homotopie

Larcanché Audrey: Topologie locale des espaces de feuilletages en surfaces des variétés fermées
de dimension 3. Comment. Math. Helv. 82 (2007), 385-411. doi: 10.4171/CMH/96