Commentarii Mathematici Helvetici


Full-Text PDF (253 KB) | Metadata | Table of Contents | CMH summary
Volume 81, Issue 4, 2006, pp. 945–964
DOI: 10.4171/CMH/82

Published online: 2006-12-31

Sur la représentation conforme des surfaces de Riemann à bord et une caractérisation des courbes séparantes

Alexandre Gabard[1]

(1) Université de Genève, Switzerland

On présente une démonstration simplifiée d'un théorème d'Ahlfors: étant donné une courbe algébrique réelle séparante, il est toujours possible d'exhiber un morphisme vers la droite dont les fibres au-dessus des points réels sont toutes exclusivement formées de points réels. Ensuite, on montre comment notre méthode, basée sur l'usage du théorème d'Abel, conduit à une meilleure borne sur le degré d'un tel morphisme que celle obtenue par Ahlfors. [We present a simplified proof of a theorem due to Ahlfors: given a dividing real algebraic curve, it is always possible to find a morphism to the line such that the fibers over real points consist only of real points. Then in a second part, we show how our method - which is quite elementary, relying only on the use of Abel's theorem - even leads to a better bound on the degree of such a morphism than the one obtained by Ahlfors.]

Keywords: Courbes algébriques réelles séparantes, morphismes vers la droite, Théorème d'Abel, jacobienne, surfaces de Riemann à bord

Gabard Alexandre: Sur la représentation conforme des surfaces de Riemann à bord et une caractérisation des courbes séparantes. Comment. Math. Helv. 81 (2006), 945-964. doi: 10.4171/CMH/82