Commentarii Mathematici Helvetici


Full-Text PDF (286 KB) | Metadata | Table of Contents | CMH summary
Volume 78, Issue 4, 2003, pp. 845–864
DOI: 10.1007/s00014-003-0778-5

Published online: 2003-12-31

Laminations minimales résiduellement à 2 bouts

Emmanuel Blanc[1]

(1) École Normale Supérieure de Lyon, France

On décrit toutes les feuilles des laminations minimales dont un ensemble résiduel de feuilles ont 2 bouts. We give a complete description of all the leaves of a minimal foliated space with a residual set of 2-ended leaves.

Keywords: Lamination, bout, ensemble résiduel, propriété générique

Blanc Emmanuel: Laminations minimales résiduellement à 2 bouts. Comment. Math. Helv. 78 (2003), 845-864. doi: 10.1007/s00014-003-0778-5