Commentarii Mathematici Helvetici


Full-Text PDF (241 KB) | Metadata | Table of Contents | CMH summary
Volume 76, Issue 3, 2001, pp. 373–387
DOI: 10.1007/PL00013212

Published online: 2001-09-30

Solutions nodales sur les variétés Riemanniennes non localement conformément plates à bord

D. Holcman[1]

(1) Université Pierre et Marie Curie, Paris, France

Dans cet article, on considère le problème de Dirichlet pour une EDP non linéaire avec une donnée au bord qui change de signe. L'existence d'une famille de solutions minimisantes est obtenue sur les variétés riemaniennes compactes non localement conformément plates à bord. This paper deals with solutions of Dirichlet problem for a nonlinear PDE with boundary data changing of sign. A family of minimizing nodal solutions are found on nonlocally conformally flat manifolds with boundary.

Keywords: Nonlinear PDE, critical exponent, Riemannian manifolds, boundary value problem, variational methods

Holcman D.: Solutions nodales sur les variétés Riemanniennes non localement conformément plates à bord. Comment. Math. Helv. 76 (2001), 373-387. doi: 10.1007/PL00013212