Commentarii Mathematici Helvetici


Full-Text PDF (289 KB) | Metadata | Table of Contents | CMH summary
Volume 76, Issue 2, 2001, pp. 353–372
DOI: 10.1007/PL00000383

Published online: 2001-06-30

Une infinité de structures de contact tendues sur les variétés toroïdales

Vincent Colin[1]

(1) Université de Nantes, France

We show that every closed, toroidal, irreducible, orientable 3-manifold carries infinitely many universally tight contact structures. On démontre que toute variété orientable, irréductible, close et toroïdale de dimension 3 porte une infinité de structures de contact universellement tendues.

Keywords: Variété de contact, structure tendue, torsion, variété toroïdale

Colin Vincent: Une infinité de structures de contact tendues sur les variétés toroïdales. Comment. Math. Helv. 76 (2001), 353-372. doi: 10.1007/PL00000383