Revista Matemática Iberoamericana


Full-Text PDF (893 KB) | Metadata | Table of Contents | RMI summary
Volume 8, Issue 3, 1992, pp. 457–474
DOI: 10.4171/RMI/131

Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes

Pierre Gilles Lemarié-Rieusset[1]

(1) Département de Mathématiques, Université d'Évry Val d'Essonne, 23 Bd. de France, 91037, EVRY CEDEX, FRANCE

On montre qu'une base d'ondelettes ($\psi_{j,k}$) de $L^2(\mathbb R)$ avec une fonction mère $\psi$ höldérienne à support compact provient nécessairement d'une analyse multi-résolution. La fonction-père $\varphi$ a alors la même régularité que la fonction $\psi$ et peut être choisie à support compact.

No keywords available for this article.

Lemarié-Rieusset Pierre Gilles: Sur l'existence des analyses multi-résolutions en théorie des ondelettes. Rev. Mat. Iberoamericana 8 (1992), 457-474. doi: 10.4171/RMI/131