Revista Matemática Iberoamericana


Full-Text PDF (825 KB) | Metadata | Table of Contents | RMI summary
Volume 8, Issue 3, 1992, pp. 351–365
DOI: 10.4171/RMI/128

Published online: 1992-12-31

Regularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques

Albert Cohen[1] and Jean-Pierre Conze[2]

(1) Université Pierre et Marie Curie, Paris, France
(2) Université de Rennes I, France

Nous reprenons la construction des bases orthonormées d'ondelettes à partir des filtres miroirs en quadrature telle qu'elle apparaît dans [4]. Nous montrons que leur regularité est liée à une mesure invariante pour la transformation $\omega \rightarrow 2\omega$ mod-2$\pi$. Cette méthode permet d'obtenir Ie facteur exact qui relie asymptotiquement la régularité des ondelettes construites dans [4] à la taille de leur support.

No keywords available for this article.

Cohen Albert, Conze Jean-Pierre: Regularité des bases d'ondelettes et mesures ergodiques. Rev. Mat. Iberoamericana 8 (1992), 351-365. doi: 10.4171/RMI/128