Revista Matemática Iberoamericana


Full-Text PDF (224 KB) | Metadata | Table of Contents | RMI summary
Volume 22, Issue 2, 2006, pp. 725–746
DOI: 10.4171/RMI/472

Published online: 2006-08-31

Le calcul fonctionnel sous-linéaire dans les espaces de Besov homogènes

Gérard Bourdaud[1] and Yves Meyer[2]

(1) Université Pierre et Marie Curie, Paris, France
(2) ENS-Cachan, Cachan, France

On établit l'estimation sous-linéaire $\|f \circ g\| \leq c(f) \|g\|$, la norme étant celle de l'espace de Besov homogène $\dot B^{s,q}_{p}(\mathbb{R}^n)$, où $1\leq p<+\infty$, $1\leq q\leq +\infty$ et $0

Keywords: Homogeneous Besov spaces, Composition operators, Bounded variation

Bourdaud Gérard, Meyer Yves: Le calcul fonctionnel sous-linéaire dans les espaces de Besov homogènes. Rev. Mat. Iberoam. 22 (2006), 725-746. doi: 10.4171/RMI/472