Revista Matemática Iberoamericana


Full-Text PDF (289 KB) | Table of Contents | RMI summary
Volume 11, Issue 2, 1995, pp. 309–333
DOI: 10.4171/RMI/174

La "version ondelettes" du théorème du Jacobien

Sylvia Dobyinsky[1]

(1) CEREMADE, Université de Paris Dauphine, Place du Marechal de Lattre de Tassigny, 75775, PARIS CEDEX 16, FRANCE

Nous définissons un produit renormalisé par ondelettes qui améliore dans certains cadres fonctionnels les propriétés du produit usuel de deux fonctions. Grâce à cette technique de renormalisation du produit nous obtenons une démonstration par ondelettes d'une version précisée du théorème du Jacobien. Finalement nous établissons le lien entre ce produit renormalisé par ondelettes et les paraproduits de J.M. Bony.

No keywords available for this article.

Dobyinsky S. La "version ondelettes" du théorème du Jacobien. Rev. Mat. Iberoamericana 11 (1995), 309-333. doi: 10.4171/RMI/174